Реклама на сайте В Ногинске.ru
Ваша реклама здесь
Меню сайта
Реклама
Календарь
Популярное
• В Ногинске.ru » Информация » Эффективная подкормка помидоров в теплице на этапе цветения и созревания
 

Эффективная подкормка помидоров в теплице на этапе цветения и созревания

 
 (голосов: 1)

Для обильного образования завязи, при выращивании томатов в закрытом грунте требуется внесение достаточного количества питательных веществ с разнообразными удобрениями. Для этого владельцу важно знать правила агротехники, с учетом необходимых подкормка тепличных помидоров, что особенно важно во время цветения и плодоношения . 

 


 

Цветение помидоров - ключевой момент в развитии

Наличие питательных веществ особенно актуально на этапе цветения, чтобы у растения хватило сил на активное образование цветков. Это не менее важно, чем внесение подкормок помидоров при посадке рассады или обработка семян для повышения всхожести.

Когда томаты выкинут несколько бутонов, наступает следующий этап развития, при котором нужно наращивать мощную вегетативную массу стимуляторами. Это необходимо, чтобы ветви выдержали вес плодов, а площадь поверхности листьев обеспечила эффективный фотосинтез для соответствующих обменных процессов у растения.

Подкормка на этапе цветения

Подкормку помидоров нужно рассчитывать по фазам роста. Цвести томаты начинают примерно через полтора месяца после появления ростков. На этом этапе растения нужно обеспечить необходимыми питательными веществами, укрепить иммунитет.

Роль питательных элементов в образовании цветков

Помидорам особенно важно получать достаточное количество калия и фосфора. При нехватке этих компонентов цветки могут опасть неопыленными, что значительно сократит урожайность культуры. Поэтому важно обеспечить сбалансированность подкормки помидоров в период цветения.

Азот нужен для активного роста зеленой массы.

Удобрения

Из народных средств для парников из поликарбоната, эффективно применение подкормок томатов в фазе бутонизации на основе следующих составов:

  • золы – этот универсальный компонент содержит большое количество кальция, калия, магния, фосфора, железа, прочих полезных микроэлементов; используют пепел от пережигания растительного топлива; при приготовлении раствора, 150 г золы разводят в ведре воды;

  • куриного помета – при использовании этого удобрения высокой концентрации важно не переборщить; треть ведра наполняют свежим пометом, доливают воду, настаивают около недели; пол литра этого средства разводят на ведро воды; поливают междурядья;

  • дрожжей – 10 г с добавлением ложки сахара растворяют в ведре воды; жидкость перед применением дополнительно разводят в соотношении один к десяти.

Наряду с органикой, для подкормки томатов в теплице активно применяют комплексные составы, соблюдая условия, указанные производителем. Из классических минеральных удобрений популярны мочевина, селитра, суперфосфат, другие вещества.

Схемы внесения

Растения подкармливают с ежедекадной периодичностью или немного реже. Рекомендуется чередовать минеральные и органические составы.

Период вызревания и плодоношения

Не менее важны условия подкормки на этапе вызревания плодов.

Условия подкормки

На этой стадии вегетации особенно важно обеспечить внесение удобрений с калием, при ограниченном содержании азота и фосфора. Также не нужно забывать о кальции, магнии, боре, других микроэлементах.

Особенную осторожность необходимо соблюдать при внесении азотных удобрений. При чрезмерной кратности обработки при снабжении этим компонентом, начнет активно развиваться зеленая масса, в ущерб формированию плодов.

Нехватку калия можно восполнить древесной золой, калиевой селитрой, борофоской, калимагнезией, другими средствами.

 


 

Также на этом этапе эффективно применение биостимуляторов для подкормки помидоров.

Особенности ухода и контроля

При вызревании плодов полив грядок ограничивают до двух раз в неделю. Важно поддерживать умеренную влажность воздуха, при оптимальной температуре от 23 до 25 градусов. Почву регулярно взрыхляют, мульчируют, чтобы предотвратить испарение влаги.

Практические советы и рекомендации

Чтобы обеспечить эффективность подкормок помидоров в теплице, важно соблюдать следующие рекомендации:

  • вносить удобрения по жесткому графику;

  • разумно сочетать внесение питательных составов с другими агротехническими мерами;

  • контролировать показатели микроклимата;

  • аккуратно подвязывать ветви, проводить пасынкование;

  • убирать листву на отплодоносивших частях, снизу вверх.

Лучше делать корневую подкормку или обработку междурядий. Томаты не очень комфортно переносят опрыскивание надземной части, с негативной реакцией на увлажнение листвы и плодов. Поэтому от листовой подкормки стоит отказаться.

Заключение

При грамотном расчете состава и периодичности внесения удобрений для помидоров в теплице, можно добиться высокого урожая. Это особенно важно, начиная с периода цветения, до вызревания плодов, когда потребность растения в питательных веществах достаточно специфична, что требует от огородника внимательности и аккуратности.




Другие новости по теме:
Реклама
Голосование
Архив новостей
Погода в Ногинске
Метки
Rambler's Top100
•  Copyright © 2008-2015. В Ногинске.ру. All Rights Reserved
Информация