Реклама на сайте В Ногинске.ru
Ваша реклама здесь
Меню сайта
Реклама
Календарь
Популярное
• В Ногинске.ru » Информация » Нормы условий работы на предприятии
 

Нормы условий работы на предприятии

 
 (голосов: 0)

Условия работыУсловия труда - это совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, которые оказывают влияние на здоровье и работоспособность работников. Выделяют нормальные, тяжелые, вредные, опасные для здоровья условия труда. Данные производственные факторы являются компонентами общих условий работы, о которых работники договариваются с самим работодателем и включают в себя рабочее время, все виды отпусков, время отдыха, оплату деятельности и т.д. Одним из основных условий трудовой деятельности является обеспечение охраны труда и техники безопасности, так как трудовой процесс не должен оказывать вредное воздействие на сотрудников предприятия.

Типы норм условия труда

Нормы условий трудовой деятельности составляются государством и имеют следующие подразделы:

1. Санитарные нормы условий труда

Санитарные и гигиенические условия работы в предприятии большое влияние оказывают на трудовой процесс и здоровье человека. К данным условиям можно отнести влажность, температурный режим в помещении, чистоту воздуха, личную гигиену работников, чистоту оборудований и инвентаря и т.д.

Нормативная влажность и чистота воздуха, температура поддерживаются в помещениях с использованием отопления, вентиляции и кондиционирования. Кроме этого, по борьбе с загрязненным воздухом используют влажную уборку, порядок и чистоту на рабочих местах и т.д.

Здание должно содержаться в необходимой чистоте. Ежедневно следует подметать и мыть полы, протирать окна и двери, удалять паутину. После работы оборудование и инвентарь так же очищается, промывается горячей водой при необходимости.

Девушка-инженерОбщий ремонт проводят по мере необходимости. По указанию санитарной и эпидемиологической службы проводят в предприятии дезинфекцию

В рабочем здании должно быть достаточное количество моющих средств и уборочного инвентаря, которые хранятся в специально выделенном для этих целей шкафе.

2. Безопасность трудовой деятельности

 На любом предприятии есть возможность получить травму во время осуществления своих должностных обязанностей. В основном это происходит вследствие несоблюдения правил техники безопасности рабочим, или несоблюдения всех требований по осуществлению охраны труда и техники безопасности сотрудников предприятия. В целях избегания возникновения таких ситуаций и не только в каждом предприятии принимаются меры по осуществлению безопасности. Главной целью техники безопасности является ликвидация или уменьшение влияния на работников вредных факторов их работы. Решение данной проблемы исполняется с использованием технических, социальных, гигиенических, правовых, организационных, психологических и этических средств и методов.

3. Режим труда и отдыха

Режим труда и отдыха должен составляться с учетом психологических и физиологических особенностей человека. Должны соблюдаться все правила по предоставлению отдыха работникам. Два раза в год в обязательном порядке должен предоставляться отпуск сотрудникам предприятия.

4. Взаимоотношения между сотрудниками предприятия

Есть необходимость в обеспечении подходящего психологического климата в рабочем составе. Особое место при этом занимает вопрос профессионального подбора кадров, расстановка трудовых ресурсов, подготовка к защитным приемам работы. Этот пункт позволяет предотвратить стрессовое состояние сотрудников, при котором увеличивается количество аварийных ситуаций и вероятность появления различных травм.

Материал предоставлен Некоммерческим партнерством Центров Охраны Труда Приволжского Федерального Округа - Аттестация рабочих мест в НП ЦОТ ПФО




Другие новости по теме:
Реклама
Голосование
Архив новостей
Погода в Ногинске
Метки
Rambler's Top100
•  Copyright © 2008-2015. В Ногинске.ру. All Rights Reserved
Информация