Реклама на сайте В Ногинске.ru
Ваша реклама здесь
Меню сайта
Реклама
Календарь
Популярное
• В Ногинске.ru » Новости » Новая высота для ногинских пожарных (видео)
 

Новая высота для ногинских пожарных (видео)

 
 (голосов: 1)


В Ногинске завершилась модернизация пожарного смотрового пункта: вышка, при помощи которой специалисты наблюдают за обстановкой в лесном массиве, выросла вдвое. А установленная на ней камера фиксирует всё происходящее в радиусе 60 километров.

Смотровая противопожарная вышка в Ногинске подросла в два раза. Такая новая конструкция на основе старой – пока единственная в России, но уже в ближайшее время в Подмосковье планируется модернизировать 14 смотровых пунктов.

Вышка достроена на 30 метров, и это увеличивает обзор примерно в три раза. Если раньше радиус видимости был 15 километров, то сейчас можно увидеть пожар за все 60, и для этого необязательно подниматься наверх.

Раньше для того, чтобы следить за лесом, на вышке круглосуточно должен был сидеть дежурный, сейчас эту работу выполняет специальная камера, которая передаёт информацию на диспетчерский пункт.

"Погода на сегодняшний день очень хорошая, дымка отсутствует, дальность просмотра замечательная, пожаров и возгораний не обнаружено в районе", - говорит диспетчер.

Когда на экране появляется дым, диспетчер звонит службе пожарных. Модернизированная вышка работает всего несколько дней, но уже успела помочь в спасении леса.

"Последний пожар был 19 сентября, в субботу. Оперативно обнаружили, было затрачено минимальное время, и пожар локализован был в течение 20-30-минут. Площадь пожара составила 2,5 сотки. Если бы вышка не обнаружила, то пришлось бы патрулить и потратить около часа", - рассказывает директор Ногинского филиала ФГУП "Мослес" Юрий Уваров.

Каждая потерянная минута – это десятки погибших от пожара деревьев. Поэтому на достигнутом разработчики останавливаться не собираются.

"Лазер, если нам его удастся применить, сможет значительно повысить эффективность в плане быстроты обнаружения и определения параметров: что горит и куда в дальнейшем пойдёт", - отмечает директор фирмы-разработчика видеосмотровых постов наблюдения Алексей Волков.

Лазер облегчит работу диспетчера, разработка позволит быстро фиксировать возгорание. Человеческому глазу это не под силу. Только по Ногинскому филиалу Мослеса в этом году было зафиксировано 73 пожара, многие из них уничтожили сотни деревьев. Но всё это, по мнению работников лесничества, в прошлом. Сейчас они спокойно сажают деревья, зная, что благодаря всевидящему оку на вышке, этим саженцам ничего не грозит.

vesti-moscow.ru


Ключевые слова: Ногинск, новости, видео


Другие новости по теме:
Реклама
Голосование
Архив новостей
Погода в Ногинске
Метки
Rambler's Top100
•  Copyright © 2008-2015. В Ногинске.ру. All Rights Reserved
Информация